Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 23:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 20 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 07:48 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
И еще один момент, если ТСЕНД и ТРЦВ идут парой, то необходимо разрывать только ТСЕНД, но разрывать что именно REQ, то есть само начало передачи данных или REQ и CONT. То что понял с брошюры сименса насчет этих функциональных блоков - то CONT если 1 или тру, то сам 1200 уже в зависимости от своих правил управляет этих соединением, конечно если я все правильно понял. Все блоки у меня выглядят именно так, как у Вас на скрине на три поста выше. CONT=true, а именно REQ на CLOCK 5HZ. Герцами игрался уже, не в них дело.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 09:53 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
У меня сейчас затык с 1500-м. Сделал отдельно TCON, SEND, RECV чтобы отдельно играться с конекшинами и отправкой/приемом. А так вроде достаточно CONTом.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 15:25 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
Здесь есть полезная информация: https://support.industry.siemens.com/cs/document/109479564/how-do-the-instructions-tsend_c-and-trcv_c-behave-in-the-s7-1500-?dti=0&lc=en-WW


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 16:08 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
Удалил все конекшены, создал все заново - вроде работает. Идет обмен данными, с задержкой, но терпимой. В чем проблема до сих пор не знаю, но меня смутил один момент:


It is recommended to use the following combinations for sending and receiving data on a single connection:
TSEND_C and TRCV
TSEND and TRCV_C.

У меня везде стоят пары TSEND_C - TRCV_C. Сейчас уже нет времени и возможности пробовать, обородувание в эксплуатации, а нарушать технологический режим пробой ой как не хочу. Сталкивались с этим ограничением?
Мой типовый блок выглядит как на скрине приклепленному к посту.


Приєднані файли:
777.JPG
777.JPG [ 32.2 Кб | Переглянуто 122 разів ]
Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 16:30 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Все правильно, один с соединением, а другой использует это соединение. Вообще по настоящему нужны 3 функции: одна для соединения, одна для отправки, одна для приема. Функции с буквой "С" по сути включают функцию конекшина TCON.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 17:15 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
san написав:
Все правильно, один с соединением, а другой использует это соединение. Вообще по настоящему нужны 3 функции: одна для соединения, одна для отправки, одна для приема. Функции с буквой "С" по сути включают функцию конекшина TCON.

То есть TCON, TSEND_C, TRCV? Это получается идеальный вариант. Как же у меня тогда заработали пары TSEND_C - TRCV_С и без функции TCON.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 18:07 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
andrey_bachurin написав:
То есть TCON, TSEND_C, TRCV? Это получается идеальный вариант. Как же у меня тогда заработали пары TSEND_C - TRCV_С и без функции TCON.

Нет TCON, TSEND и TRCV.
TSEND_С = TCON + TSEND
TRCV_С = TCON + TRCV
Т.е нужно построить соединение а потом его юзать. Но можно построить соединение и юзать его для отправки одной функцией TSEND_C, или наоборот построить соединение и юзать его для приема TRCV_С. Для двухстороннего обмена достаточно одного соединения, по-этому одна функция создает соединение и отправляет, а другая юзает это соединение и для приема. Думаючтобы с другой стороны должна быть пара наоборот (хотя может это и не имеет значение)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 22 березня 2017, 18:13 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
san написав:
andrey_bachurin написав:
То есть TCON, TSEND_C, TRCV? Это получается идеальный вариант. Как же у меня тогда заработали пары TSEND_C - TRCV_С и без функции TCON.

Нет TCON, TSEND и TRCV.
TSEND_С = TCON + TSEND
TRCV_С = TCON + TRCV
Т.е нужно построить соединение а потом его юзать. Но можно построить соединение и юзать его для отправки одной функцией TSEND_C, или наоборот построить соединение и юзать его для приема TRCV_С. Для двухстороннего обмена достаточно одного соединения, по-этому одна функция создает соединение и отправляет, а другая юзает это соединение и для приема. Думаючтобы с другой стороны должна быть пара наоборот (хотя может это и не имеет значение)

Понял, спасибо ;)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 23 березня 2017, 15:48 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 квітня 2015, 20:16
Повідомлення: 17
Решил сегодня поиграться, ПЛК не в одном проекте. Создал TSEND_C с одной стороны и TRCV с другой. Скрины приложил, пока что не получается установить связь таким образом. Ранее использовал пут/гет для таких целей. Зображення
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 2 x Siemens-1200 в одной сети ETHERNET.
ПовідомленняДодано: 23 березня 2017, 20:33 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
И содной и с дугой стороны должны быть "_C", т.е. TSEND_C с одной стороны (один ПЛК) и TRCV_C с другой (другой ПЛК). А второе направление оба без "С": TRCV (на одном ПЛК) и TSEND (на другом)


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 20 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB