Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 29 березня 2024, 02:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Иван Примаченко: выход с треугольника смерти образования
ПовідомленняДодано: 25 квітня 2016, 15:33 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Иван Примаченко: про выход с треугольника смерти украинского образования

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 220&type=3

Цитата:
Предельно упрощая, проблемы украинского образования можно свести к тотальной нехватке 3 ресурсов: достаточного количества высококвалифицированных преподавателей/менеджеров, отсутствию денег и времени на изменения. Эти три ключевые проблемы образуют "треугольник смерти" украинского образования и цель любой серьезной реформы должна состоять в том, чтобы вырваться из этого "треугольника" на оперативный простор стремительного развития.

Безусловно, в Украине есть преподаватели и менеджеры образования мирового уровня, но их критически не хватает. Они скорее исключения из правил, фанатики, в хорошем смысле этого слова. Чтобы системно нанимать высококлассных специалистов или обучить их с нуля не хватает денег: на зарплаты сравнимые с теми, что платят в приватном секторе, на радикальное реформирование педагогических вузов и так далее. Наконец, как показывает вся современная история Украины, у нас может просто не быть десятилетий на проведение медленных консервативных реформ образования - серьезные успехи в этой сфере жизненно нужны стране в ближайшие 5 лет.

Пока мы не выработаем стратегию выхода из "треугольника смерти" все остальные реформы образования либо малоэффективны либо бесполезны вообще. Даже самые правильные инициативы, как недавняя идея нового министра образования о введении уроков предпринимательства в школе, оказываются обречены еще до начала их реализации. Где мы возьмем тысячи учителей, которые могли бы качественно обучать школьников предпринимательству? За какие деньги мы привлечем людей из бизнес-сферы или переобучим учителей для этого нового предмета? Сколько лет (десятилетий?) понадобится на то, чтобы запустить этот проект по всей стране? Даже лучшие идеи обречены, попав в "треугольник смерти".

Существует ли выход из сложившейся ситуации? Существует и имя ему "смешанное обучение": интеграция массовых онлайн-курсов в учебный процесс университетов и школ. В этом формате лекции заменяются на видеолекции лучших преподавателей страны, текущие задания выполняются студентами онлайн, а рядовые вопросы решаются на форуме массового онлайн-курса. В офлайне остаются те формы работы, которые нецелесообразно переносить онлайн (семинары, физические лабораторные и т.д.), индивидуальное общение преподавателя со студентами и финальный контроль (модули, зачеты, экзамены). Такой формат уже доказал свою чрезвычайную эффективность на Западе (прирост учебных результатов до 30%), а в Украине, где между лучшими и средними вузами настоящая бездна, смешанное обучение имеет просто невероятные перспективы. И главное, смешанное обучение является настоящим антидотом от трех главных проблем украинского образования: с помощью массовых онлайн-курсов мы можем "масштабировать" лучших преподавателей на всю страну и сделать обучение у них доступным каждому, а производство таких курсов сравнительно недорого и занимает считанные месяцы. Развертывание реформы "смешанного обучения" будет происходить в сети уже существующих университетов и школ и станет органичным дополнением и радикальным оздоровлением существующей системы.

Уже этой осенью Prometheus и несколько ведущих украинских вузов запустят пилотный проект смешанного обучения в своих кампусах. Нет сомнений, что, как и на Западе, пилот окажется успешным. Превращение пилотного проекта в полноценную национальную реформу образования окажется в руках Министерства, комитета парламента и самих вузов. Решатся ли они на по-настоящему радикальную реформу? Как всегда, зависит от нас: если у общества будет запрос на эту реформу, то и власть возьмется за нее. Если об этом будут говорить, если это будет на слуху в Фейсбуке и СМИ, то есть хорошие шансы. Пора начинать.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB