Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 23:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Вірус Petya.A 27.06.17
ПовідомленняДодано: 27 червня 2017, 23:34 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Цитата:
В мае 2017 года вымогатель WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров по всему миру. От атак вымогателя пострадали не только простые пользователи, но и многочисленные компании и организации. Угроза распространялась при помощи эксплоитов ETERNALBLUE и DOUBLEPULSAR, по сути, эксплуатируя уязвимость в протоколе SMB и используя для этого инструменты АНБ, опубликованные в открытом доступе хакерской группой The Shadow Brokers.

https://xakep.ru/2017/06/27/petya-outbreak/


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Вірус Petya.A 27.06.17
ПовідомленняДодано: 27 червня 2017, 23:43 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Рекомендації щодо захисту комп’ютерів від кібератаки вірусу-вимагача (оновлено)
https://www.ssu.gov.ua/ua/news/1/catego ... Zo0P6.dpbs


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Вірус Petya.A 27.06.17
ПовідомленняДодано: 03 липня 2017, 14:04 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Детектирование вредоносной активности и изоляция зараженных ПК при помощи решения сетевого мониторинга Riverbed Technology в корпоративной сети
Цитата:
Как вы, наверное, уже слышали, 27 июня 2017 года очередной Ransomware Petya.A подпортил предпраздничный день ИТ- и ИБ-специалистам множества больших и мылах компаний Украины. А по последним новостям не только Украины…
Примерно в 14 часов позвонил знакомый ИТ-администратор крупной компании и начал в панике рассказывать, как пол фирмы зашифровано неким Ransomware и просит он $300 выкупа в Bitcoin. Далее была история, как выдергивают все свитчи/роутеры из розеток чтобы остановить распространение вируса и вопросы, что я об этом знаю. Пока я его слушал и расспрашивал, в СМИ стали всплывать проблемы аэропорта Борисполь, Ощадбанка, Новой Почты и десятков других компаний, а также госорганов. Как мы уже знаем, их сервисы пострадали в разной мере, но сам факт, что крупнейшие компании оказались под ударом вируса в один день, насторожил. Одновременно с этим разговором у моих коллег также стали звонить телефоны и все больше округляться глаза. Все было похоже на то, что после подготовки был спущен с цепи новый Ransomware как минимум на всю страну.
На часах был обед, и система безопасности с админами молчала. На всякий случай предупредил их чтобы не расслаблялись. А мы с коллегами по цеху приступили к анализу атаки. Но не долго это длилось…

https://bakotech.ua/news/detektirovanie ... petya-post
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Вірус Petya.A 27.06.17
ПовідомленняДодано: 07 липня 2017, 16:49 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
https://arena.ua/2017/07/03/kiberprestu ... ign=buffer
Цитата:
За последнюю неделю вирус Petya.A показал, насколько уязвимыми оказались компьютерные сети государственных и частных компаний Украины. Я решила выяснить, как обстоят дела с кибер-безопасностью в Украине, и задала ряд вопросов специалистам международной компании БАКОТЕК, которые занимаются фокусной Value Added IT-дистрибуции. Как бизнесу защититься от вирусов группы Petya и что предпринять после поражения системы? Как восстановить зашифрованные данные? На эти и другие вопросы мне любезно ответили Мирослав Бондарь, руководитель департамента решений информационной безопасности, и Сергей Корниенко, руководитель по развитию бизнеса.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB