Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 23:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Расчет ПИД регулятора
ПовідомленняДодано: 19 січня 2016, 16:58 
Офлайн

З нами з: 16 квітня 2014, 21:22
Повідомлення: 28
Дорогие коллеги, помогите пожалуйста рассчитать ПИД регулятор.

Задача стоит такая:
Есть склад готовой продукции. В нем надо поддерживать температуру +18'С +-3'С. Регулирования осуществляется по средствам кондиционирования (охлаждения) воздуха в теплое время года. Задача нагрева не стоит. Условно помещение разделено на 5-ть зон, в каждой с которых производится регулирование подачи хладогента с помощью аналогового клапана 0-100%ХРО. Температура хладогента +5'С. Также измеряется температура воздуха на улице (летом до +40).

Что мы имеем в сухом остатке:
5-ть ПИД регуляторов для 5-ти зон
Заданное значение +18'С
Температура хладогента +5'С
Возмущающие воздействия для каждой из зон - температура на улице и в остальных зонах.
Аналоговое регулирование 0-100%ХРО

Заранее благодарен. :ugeek:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Расчет ПИД регулятора
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 01:08 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Це специфічний об'єкт, треба питати тих, хто займався холодильними установками.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Расчет ПИД регулятора
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 02:54 
Офлайн

З нами з: 11 квітня 2015, 00:46
Повідомлення: 9
Звідки: КПІ
Вариант А, правильный: снимаете переходной процесс на каждом из участков (в ручном режиме меняете положение клапана на 10-30%, следите за изменением температуры), полученную кривую изменения температуры обрабатываете, получаете передаточную функцию объекта, по ней по каким-то известным формулам (зависят от нужного показателя качества) подбираете настройки ПИД
Вариант Б, рабоче-крестьянский: Кп поменьше, Ти побольше, Тд для начала 0. Потом играться с изменением настроек до получения нужного качества.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Расчет ПИД регулятора
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 10:05 
Офлайн

З нами з: 16 квітня 2014, 21:22
Повідомлення: 28
Aard, спасибо конечно, но Ваши варианты сопряжены с некоторыми трудностями:
1) система рассчитывается на теплое время года и сейчас не представляется возможным снять адекватный ПП.
2) склад набит продукцией, и пока я буду "играться" с параметрами, служба контроля качества меня по голове не погладит)
Посему мне необходимы хоть какие-то расчетные параметры, от которых я буду отталкиваться во время написания программы. А уже потом во время наладки буду их подгонять. Я думаю можно упростить расчеты, убрать возмущения и рассчитать упрощенную систему, а потом "играться" с поправочными коэффициентами.
Все равно спасибо! :ugeek:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Расчет ПИД регулятора
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 19:17 
Офлайн

З нами з: 11 квітня 2015, 00:46
Повідомлення: 9
Звідки: КПІ
Тогда так.

Предположим, что можем описать наш объект передаточной функцией в виде апериодического звена первого порядка с запаздыванием W(S)=Коб/(Тоб*s+1)*е^(-t*s)

Мы знаем, насколько хорошо холодит холодилка. Например, она рассчитана охладить с +30"С до +5"С. Значит, 100% открытия клапана хладагента даст нам прирост (снижение) температуры на 25"С, т.е. коэффициент передачи объекта Коб=25"С/100%=0,25"С/100%.

Время транспортного запаздывания возьмем от фонаря, прикинув расстояние от вент-канала до датчика температуры в зоне. Пусть это будет 5-10сек.
Инерционность объекта Тоб, если верить Бонадрю и его книге "Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха", приблизительно Тоб=1/(Кв), где Кв - кратность воздухообмена. В каких единицах он это измеряет - не берусть утверждать, поэтому примем для небольшой зоны инерционность 60с, а для большой - 120с.

Т.е. предаточная функция объекта у нас получается где-то такая: W(S)=0.25/(60*s+1)*е^(-5*s).

Отсюда можно уже плясать в выборе настроек ПИД: по важным аналитическим методам типа РАФХ, или по формулам экспресс-методик
http://autoworks.com.ua/teoreticheskie- ... gulyatora/


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB