Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 16:44

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ЧТО ТАКОЕ КЛЮЧЕВАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПовідомленняДодано: 19 січня 2015, 22:41 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
http://centr.expert/zashita-informacii/ ... ih-sistem/
Цитата:
ЧТО ТАКОЕ КЛЮЧЕВАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Ключевая система информационной инфраструктуры (КСИИ) - это информационно-управляющая или информационно-телекоммуникационная система, которая осуществляет управление критически важным объектом (процессом), или информационное обеспечение управления таким объектом (процессом), или официальное информирование граждан, и в результате деструктивных информационных воздействий на которую может сложиться чрезвычайная ситуация, или будут нарушены выполняемые системой функции управления со значительными негативными последствиями.
Критически важный объект - объект, нарушение (или прекращение) функционирования которого приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта Российской Федерации либо административно-территориальной единицы или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный срок.
Критически важная информация - это закрепленная в документации на КСИИ информация, уничтожение, блокирование или искажение которой может привести к нарушению функционирования КСИИ, а также информация о КСИИ (о ее составе, характеристиках управляемого процесса, характеристиках программного и программно-аппаратного обеспечения, размещении, коммуникациях), которая в случае ее хищения (ознакомления с ней) может быть непосредственно использована для деструктивных информационных воздействий на КСИИ.
Перечни критически важных объектов видов и критически важных систем составляются специально создаваемой группой экспертов, состав которой утверждается соответствующим руководителем федерального органа исполнительной власти (организации).
Основным признаком принадлежности объекта к критически важным является наличие на объекте экологически опасного или социально значимого производства или технологического процесса, нарушение штатного режима которого приводит к чрезвычайной ситуации определенного уровня и масштаба, а также наличие на объекте информационной системы (элементов системы), которая осуществляет функции управления чувствительными (важными) для Российской Федерации процессами и нарушение функционирования которой приводит к значительным негативным для страны последствиям.

ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬСЯ КЛЮЧЕВЫЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Многие зарубежные государства, а также террористические и криминальные структуры интенсивно совершенствуют методы и способы использования информационных технологий и средств для деструктивных информационных воздействий на информационные ресурсы информационно- телекоммуникационных систем и сетей государственных и негосударственных организаций. Такое применение информационных технологий и среде придает им свойства так называемого информационного оружия. Для нанесения значительного ущерба интересам государства и общества информационное оружие может быть применено и в мирное время, особенно террористическими организациями.
Нарушение функционирования критически важных информационно - телекоммуникационных систем и сетей (ключевых систем информационной инфраструктуры Российской Федерации) может привести к развитию чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, экологическими катастрофами, нанесением крупного материальна финансового, экономического ущерба или крупномасштабными нарушениями жизнедеятельности городов и населенных пунктов и т.п.

ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В КЛЮЧЕВЫХ СИСТЕМАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
При построении комплексной системы защиты критически важной информации в ключевых системах информационной инфраструктуры необходимо руководствоваться следующими документами:
•«Базовая модель угроз безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры» (утв. ФСТЭК России 18.05.2007);
•«Методика определения актуальных угроз безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры» (утв. ФСТЭК России 18.05.2007);
•«Общие требования по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры» (утв. ФСТЭК России 18.05.2007);
•«Рекомендации по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры» (утв. ФСТЭК России 19.11.2007);
•Гостехкомиссия России. Руководящий документ. Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации (утв. 30.03.1992);
•Гостехкомиссия России. Руководящий документ. Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации. (утв. 25.07.1997);
•Гостехкомиссия России. Руководящий документ. Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (утв. 4.06.1999).
По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться в Центр «Эксперт», используя контактную информацию.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB