Форум АСУ в Україні
http://asu.in.ua/

Безопасный операторский интерфейс
http://asu.in.ua/viewtopic.php?f=23&t=406
Сторінка 1 з 1

Автор:  san [ 22 серпня 2014, 00:06 ]
Тема повідомлення:  Безопасный операторский интерфейс

Безопасный операторский интерфейс
http://www.controlengrussia.com/proekty ... interfeis/
Цитата:
Многогранное понятие безопасности операторского интерфейса является определяющим фактором оптимизации производительности системы.
Безопасность человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) – понятие двойственное. С одной стороны, безопасность относится к „способу управления, встроенному в ПЛК и защитную блокировку, – говорит Стивен Гарбрехт, менеджер по программе маркетинга инфраструктурной и платформенной продукции Wonderware. – Безопасность является неотъемлемой частью программ управления”.
С другой стороны, вопросы безопасности часто возникают по отношению к людям, которые могут войти в систему управления, чтобы украсть информацию или вызвать повреждение. Эти два аспекта учитываются различными способами. Поэтому, когда речь идет о ЧМИ, эти понятия безопасности взаимосвязаны.
Корректная безопасная система управления не позволит оператору выполнить какие-либо действия, которые могут повредить продукт или компонент оборудования, и обеспечит выполнение своевременных действий для предотвращения подобной ситуации. Рассмотрим катастрофу в декабре 1984 года, когда неконтролируемая химическая реакция на установке „Юнион Карбайд" в индийском городе Бхопале привела к утечке нескольких тонн метил-изоцианата, что стало причиной гибели и заболевания тысячи человек. Существует разногласие, сработали ли системы безопасности установки, или положение в „Юнион Карбайд" было таковым, что утечка могла быть причиной хорошо продуманного саботажа. Многие с этим не согласны.

Зображення

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/