Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 29 березня 2024, 14:51

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ISA-88. Стандарт управления рецептурным производством
ПовідомленняДодано: 18 травня 2015, 19:06 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
ISA-88. Стандарт управления рецептурным производством
http://appau.org.ua/ru/ISA-88-Standart- ... izvodstvom
Цитата:
Периодические (рецептурные) производственные процессы широко распространены в самых разных отраслях промышленности – фармацевтической, пищевой, производстве строительных материалов и т.д.
Использование в данном контексте термина "рецептура", как последовательности выполнения определенных действий для изготовления конечного продукта, возможно, и не очень удачно, но стало на сегодняшний день стандартом де-факто.
Иногда такой тип производств называют процессным. Понятно, что на предприятиях используется самое разнообразное оборудование, системы управления строятся на основе различных вычислительных средств. Для обеспечения их совместного функционирования необходимо, чтобы все эти системы соответствовали единым стандартам, использовали унифицированный способ записи рецептур, отображения текущего состояния оборудования и т.д. Тенденция развития корпоративных систем привела к пониманию, что для эффективного управления такими сложными производствами нужен единый стандарт, и в конце 80х гг. ХХ века была начата работа по созданию стандарта ANSI/ISA88 (часто также используется сокращение S88). Разработчик стандарта – комитет SP88 международной организации ISA, объединившей конечных пользователей и поставщиков оборудования и решений для периодического производства. В 1995 г. стандарт был одобрен сообществом ISA и получил официальный статус. За прошедшие годы ISA88 получил широкое распространение и стал признанным стандартом реализации систем управления периодическим производством. Несмотря на кажущуюся очевидность востребованности, для признания стандарта S88 потребовались годы. Но в результате стандарт стал широко применяться на практике и получил дальнейшее развитие в виде стандарта ISA95. В настоящее время стандарт развивается и совершенствуется, большой объем информационных материалов можно найти на официальном сайте организации http://www.isa.org. В статье сделана попытка проанализировать имеющиеся материалы по практическому использованию стандарта S88 при решении различного рода задач как самостоятельно, так и в связке с другими нормативными документами. При подготовке статьи использовались материалы ассоциации ISA, World Batch Forum, ассоциации MESA International, а также материалы специализированных Internetсайтов. К сожалению, на нашем рынке ISA88 пока недостаточно популярен, переводных материалов по применению стандарта практически нет, статьи в специализированных изданиях носят единичный характер. Настоящая статья ставит своей целью не предоставить детальное описание стандарта, а осветить основные подходы, заложенные в нем, и зародить интерес к более подробному изучению сути вопроса. За рамками статьи сознательно оставлены вопросы программной реализации, а также сравнение существующих систем управления периодическим производством. Предпочтение отдано более "концептуальным" темам, ориентируясь в которых, заинтересованный специалист без труда выберет средство реализации.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB