Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 19:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Интеграция АСУ энергоснабжения и АСУ ТП
ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 12:34 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Оригинал
Интеграция АСУ энергоснабжения и АСУ ТП - интервью с российскими коллегами
Тема интеграции АСУ энергоснабжения и АСУ ТП - главная на семинаре АППАУ, 22 апреля.
Нам было интересно обсудить ситуацию по этому вопросу с нашими коллегами из Российской Федерации. На наши вопросы любезно согласились дать ответы руководители предприятий и направлений из компаний:
•Леонид Чернигов - ген. директор ООО "НПФ "Ракурс", г. Санкт-Петербург
•Владислав Леньшин - директор отраслевых проектов ЗАО "РТСофт", г. Москва
•Сергей Фарунцев - директор по развитию и Анатолий Перминов - заместитель директора по развитию, ООО "Инсист Автоматика", г. Омск.

1. Насколько тема интеграции АСУ энергоснабжения и АСУ ТП актуальна в Российской Федерации - какие главные барьеры?
Л. Ч. Тема актуальна, на большинстве наших объектов (ГЭС,ТЭС, АСОДУ-пром. Предприятий), где мы реализуем комплексные проекты и осуществляем интеграцию ОРУ, КРУЭ, трансформатором, таких работ сейчас достаточно много. Основной барьер технический – интерфейсы локальных систем, для нового строительства проще все решается на стадии проектирования.
В. Л. Тему «Интеграция АСУ энергоснабжения и АСУТП» нужно рассматривать не столько с точки зрения технической реализации, а с точки зрения определения, кому и для чего эта интеграция нужна. Очевидно, что в промышленности такая интеграция потенциально может являться инструментом снижения производственных издержек за счет повышения энергоэффективности, оптимизации технологических процессов, сокращения затрат на эксплуатационные расходы оборудования, повышения технологической безопасности. Эти задачи остаются актуальными в наших странах уже не менее 2-х десятков лет. Считаю, что основным препятствием к их решению является отсутствие экономической заинтересованности высшего руководства промышленных предприятий в этих мероприятиях. Можно назвать, по крайней мере, две причины: во-первых, отсутствие реальных частных владельцев промышленных предприятий, вкладывающих не бюджетные или смешанные деньги в развитие производства, а только собственные; у наемных же руководителей предприятий нет серьезного стимула стремиться к экономичному производству их предприятий, потому что не определено законодательно, кому и в какой степени достанутся плоды экономии.
А. П. Исторически ТП и АСУЭ (АСУ энергоснабжением) – различные сегменты, независимые друг от друга. Связано это со спецификой решаемых задач, причем специфика весьма серьезная и не может быть проигнорирована на основании общих соображений. Более того, это различные сегменты, где играют разные игроки. На мой взгляд, собственно, проблемы интеграции ТП и АСУЭ нет – в эпоху открытых систем и стандартных протоколов говорить о «проблеме» не приходится.
С. Ф. Согласен с Анатолием Перминовым, что технической проблемы интеграции нет, но существуют межведомственные рамки не только на глобальном уровне (типа министерского эпохи СССР), а теперь, главным образом, внутрикорпоративные. Разные департаменты компаний ТЭК и разные чиновники отвечают за направления развития АСУТП, АСУЭ, модернизации, реализации инвестиционных проектов, экономии ресурсов, экологии и т.д. За интеграционные, межведомственные проекты не отвечает никто. Подобные интеграционные предложения, к счастью, все же возникают в рамках реализации крупных инфраструктурных проектов, например, при освоении крупных месторождений нефти и/или газа, где Инсист Автоматике довелось поучаствовать, и о чем, надеюсь, далее речь еще пойдет.

2. Является ли причина «экономии затрат» важной для российских крупных предприятий? И планируют ли они какие-либо стратегии автоматизации на среднесрочный период?
Л. Ч.Всё зависит от отрасли: в газовой, нефте-химии, в энергетике - это уже реальный рынок и планирование на среднесрочный период, мы имеем договоры с лагом исполнения от 3 до 7 лет, в других отраслях в пределах 1 года.
В. Л. Часть ответа кроется в п.1. А другая часть: так часто меняются правила игры в экономике, что даже на краткосрочную перспективу планировать рискованно.
А. П. Да, является. Крупные российские предприятия отвечают на проблему затрат словом «аутсорсинг». Аутсорсинг касается всех – вспомним ххх-Информы и ххх-Энергонефти. Головные предприятия имеют различные стандарты в области автоматизации ТП и автоматизации энергоснабжения (пример ЛУКОЙЛа), различные подразделения определяют техническую политику в своих областях. То есть ТП и энергетика разделены изначально - и физически, и технически, и организационно. В этих условиях ожидать единой политики не приходится. Вместе с тем, компании имеют программы повышения производительности, роста энергоэффективности, надежности и пр., строят новые объекты, проводят модернизацию действующих. Автоматизация здесь выступает в роли подчиненной, если именно в этом смысле интерпретировать термин «стратегия автоматизации», то да, она есть, причем на долгосрочный период в том числе.
С. Ф. Со стратегическим программами автоматизации, направленными целевым образом на экономию ресурсов я, лично, не припоминаю, чтобы сталкивался у какого-либо из заказчиков, хотя шуму на тему экономии и энергоэффективности всегда много (главным образом, на всевозможных конференциях, совещаниях и т.д.). И пока российская экономика еще не осознала со всей остротой необходимости реализации именно энергоэффективных проектов (в том числе, и в силу своего менталитета - ну не любят россияне сильно тратиться сегодня, чтобы что-то там сэкономить завтра :)). Парадокс ситуации состоит в том, что когда деньги есть (например, на стадии интенсивного роста и развития, как в России в первую треть 2000-х), о развитии энергосберегающих технологий думать и вкладываться в них как-то не хочется. А когда экономическая ситуация «припрёт», как сейчас, оказывается, что и денег-то на энергосберегающие технологии уже неоткуда взять.

3. Знаете ли вы хорошие референции по теме интеграции? – может быть, в том числе, из портфеля Вашей компании?
Л. Ч. Наш опыт - это комплексные проекты АСОДУ для предприятий ЦБП: АрхЦБК, ИЛИМ-группа, в энергетике: Богучанская ГЭС, Загорская ГАЭС , в электрических сетях интересен опыт компании РТСофт …
В. Л. По хорошему таких референций нет, хотя набор предложений и решений по такой интеграции у нас имеется, и он обсуждается с Заказчиком на старте проекта, но горячего энтузиазма эти предложения не вызывают, и автоматизация практически сводится к замене ручного труда и, в ряде случаев, к контролю и диспетчеризации уже имеющихся технологических и производственных процессов. Основная причина в том, что на стадии ТКП перечень функций будущей АСУ Заказчиком принимается и, даже, принимается цена системы с этой функциональностью. Но по факту заключения договора деньги сокращаются и в первую очередь реализуются две функции, приведенные выше. А остальное откладывается на "потом", до которого дело, как правило, не доходит.
С. Ф. Вопросами интеграции АСУТП и АСУЭ Инсист-Автоматика занималась в ходе реализации проекта ИУС Находкинского газо-конденсатного месторождения ЛУКОЙЛ, также при выполнении интеграционного проекта объектов промысловой энергетики Юганскнефтегаза компании Роснефть.

4. Насколько важна роль стандартизации в реализации подобных тенденций? И, в частности, насколько стандарт МЭК 61850 становится популярным в РФ?
Л. Ч. На мой взгляд, роль стандартизации и унификации важна абсолютно для всех, сегодня в век тотальной интеграции вещь сама в себе никому не нужна.
В. Л. Стандартизация базовых средств и типовых решений при реализации проектов автоматизации вообще и, особенно проектов интеграции - очень важны. Насколько я знаю, этот стандарт является определяющим, особенно, в системах автоматизации для энергетики. Кто его больше двигает – вендоры, заказчики или сами интеграторы? Думаю, что все участники, в равной степени.
А. П. Любая деятельность в промышленной области базируется на стандартах. Если говорить про 61850, то его обсуждение в большой энергетике РФ активно велось в 2000-е гг. В имеющихся у меня тендерных материалах предприятий нефтедобычи, химии, металлургии явных упоминаний об этом стандарте нет, даже в тех ситуациях, когда создается система обмена данными с РДУ. Подчеркну, это голос заказчика. Экспресс-взгляд на продукцию НПО «МИР», г. Омск (одного из поставщиков решений для энергетики) показал, что упоминаний 61850 в характеристиках продукции нет. Кто больше двигает – однозначного ответа у меня нет, поскольку нет фактов, в этом разрезе я на рынок с пристрастием не смотрел. Статистика по тендерам по тематике АСУЭ, включая АСТУЭ и АСКУЭ, достаточно оптимистична, в целом направление перспективное:
•2011-2012 гг. – 41 тендер
•2013 г. – 65 тендеров
•2014 г. (1 квартал) – 13 тендеров.
С. Ф. Скажу честно, я с требованиями реализации стандарта 61850 на уровне запросов от заказчиков и предложений от разработчиков ранее не сталкивался, и ознакомился с его содержанием только в ходе подготовки к данной конференции (спасибо инициаторам из АППАУ :)). Хотя, повторяю снова, ничто не мешает взять и его на вооружение. Но, поскольку, этот стандарт продвигается, главным образом, разработчиками специализированных систем объектов подстанций и РЗА (на мой взгляд), мне представляется пока спорным, может ли данный стандарт послужить основой именно для проекта интеграции всех объектов, например, крупного месторождения – и технологических, и объектов электрической и тепловой энергетики. Пишут, что он довольно сложный для реализации, и главное, поставщики общепромышленных ПТС пока широко не используют его.

5. Ваши пожелания для украинских коллег из рынка автоматизации.
Л. Ч. Дорогие Коллеги! Современная промышленная автоматизация строится на принципах глубокой интеграции, кооперации и открытости, не зная границ, поэтому она динамично и эффективно развивается, здоровья и удачи Вам, преодоления всех трудностей!
В. Л. Найти проект, в котором сам Заказчик формулирует функциональность АСУ, четко направленную на повышение эффективности своего производства, оказывает при этом профессиональные консультации по технологии производства, а автоматизаторы занимаются своим делом: под эту функциональность разрабатывают, проектируют, изготавливают и внедряют оптимальные программно-технические решения.
С. Ф. Безусловно, найти приемлемые пути не только для выживания, компаний, занятых в рынке промышленной автоматизации Украины, но и для их эффективного развития в этих непростых экономических условиях. Чего и нам, и всем российским компаниям также желаю, ибо ситуация и у нас в экономике далеко не блестящая.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB