Форум АСУ в Україні
http://asu.in.ua/

Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact
http://asu.in.ua/viewtopic.php?f=54&t=33
Сторінка 1 з 1

Автор:  san [ 04 квітня 2014, 14:52 ]
Тема повідомлення:  Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact

http://ua.automation.com/content/obzor- ... mah-asu-tp
Bluetooth I/O (IEEE 802.15.1).
Цитата:
Основная область применения технологии Bluetooth – интеграция компонентов систем автоматизации в локальные сети на базе полевой шины или в сети промышленного Ethernet. Благодаря поддержке различных пользовательских профилей стандарт беспроводной связи может применяться для решения широкого круга задач. Отличительные особенности:
•Очень надежный способ передачи данных в производственных помещениях с металлическими объектами.
•Возможность локальной параллельной работы нескольких сетей Bluetooth.
•Автоматические механизмы сосуществования обеспечивают помехоустойчивую параллельную работу WLAN 802.11b/g.
•Объединение радиосетью до семи оконечных устройств.
•Пропускная способность до 1 Мбит/с.
•Дальность передачи, как правило, более 100 м в производственных помещениях и более 200 м в условиях открытой местности.
•Оптимально подходит для быстрой циклической передачи небольших пакетов данных.
•Прозрачная передача данных по сети Ethernet на уровне Layer-2, например, в системах PROFINET IO.
•Высокая защищенность данных благодаря кодированию данных с 128-битным ключом и аутентификации оконечных устройств Trusted Wireless.
Bluetooth I/O – эффективная технология в исполнении Phoenix Contact для автоматизации промышленных цехов (например, текстильная, химическая промышленности) без создания проекта АСУ ТП в привязке к строительным конструкциям. Создание проекта и развертывание системы можно осуществить весьма быстро и не будет дополнительных требований к прокладке кабелей и установке оборудования.

Зображення
Phoenix Contact Factory Line Bluetooth для беспроводной передачи управляющих сигналов

Автор:  san [ 04 квітня 2014, 15:00 ]
Тема повідомлення:  Re: Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact

Trusted Wireless
Технология промышленной радиосвязи для передачи некритичных к задержкам сигналов процесса на большие расстояния – до нескольких километров.
Зображення

Автор:  san [ 04 квітня 2014, 15:04 ]
Тема повідомлення:  Re: Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact

Wireless MUX
Простое решение для передачи цифровых и аналоговых процессных и управляющих сигналов – просто и надежно без кабеля, от одной точки к другой. Уверенная и надежная передача на расстояния до нескольких сотен метров.
Зображення
Система многоканальной беспроводной связи Phoenix Contact Wireless-MUX

Автор:  san [ 04 квітня 2014, 15:10 ]
Тема повідомлення:  Re: Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact

Wireless I/O
Технология для беспроводной передачи критичных к задержкам процессных и управляющих сигналов в сетях автоматических систем управления. Характеризуется высоким быстродействием, надежностью, простым и удобным обслуживанием.
Высокопроизводительные сети представлены технологией WLAN (IEEE 802.11). На базе WLAN возможна реализация сетей, объединяющих множество оконечных устройств. Поскольку системы WLAN допускают простую интеграцию в информационные сети, то прекрасно подходят для мобильного управления, контроля и регистрации данных. Кроме того, возможно создание быстрого канала связи между управляющими устройствами и передача входных и выходных данных в режиме реального времени в системах PROFINET I/O. Другие особенности:
•Возможность создания больших сетей, объединяющих несколько сотен оконечных устройств
•Высокая пропускная способность до 300 Мбит/с.
•Благодаря функции автоматического роуминга возможно создание сетей с большой зоной покрытия, обеспечивающих высокую мобильность.
•Дальность передачи, как правило, до 100 м в производственных помещениях и более 200 м в условиях открытой местности. В отдельных случаях, дальность передачи может составлять более 1 км.
Основные типы оборудования Phoenix Contact, поддерживающие перечисленные технологии:
Wireless Ethernet – применяются для беспроводного подключения к сети Ethernet компонентов системы автоматизации. Передача данных на уровне Layer-2 производится в прозрачном в отношении протоколов режиме. Поддерживаются протоколы промышленного Ethernet, такие как PROFINET, Modbus/TCP и EtherNet/IP.
Factory Line Bluetooth – надежные коммуникационные компоненты для небольших локальных беспроводных сетей, работающих параллельно.
Factory Line WLAN – компоненты, обеспечивающие высокоскоростной беспроводной доступ к сети Ethernet с большой зоной покрытия.
Factory Line Wireless Serial – устройства с последовательным интерфейсом, интегрируемые в сеть Ethernet с помощью компонентов Factory Line Bluetooth или Factory Line WLAN.
Цитата:
Безусловно, к достоинствам данного производителя можно отнести надежность обеспечения устойчивости и помехозащищенности каналов связи за счет современных методов кодирования и организации радиоканала. Хочется отметить средства Wireless MUX(такие как ILB BT ADIO MUX-OMNI), которые позволяют быстро разворачивать, к примеру, информационно-измерительные системы и системы мониторинга, вплоть до создания диагностических, мобильных комплексов для временного использования. Эффективную автоматизацию подвижных объектов АСУ ТП можно осуществить с помощью точки доступа Wireless LAN, FL WLAN 5100.

Автор:  san [ 09 квітня 2014, 17:13 ]
Тема повідомлення:  Re: Беспроводные технологии и оборудование Phoenix Сontact

Примеры реализации в Украине:
http://www.phoenixcontact.com/local_pdf ... _02_12.pdf с.14
http://www.phoenixcontact.com/local_pdf ... 1-2013.pdf

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/