Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 13:22

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Лаборатория Lampa: Imagination прислала много плат для изуче
ПовідомленняДодано: 16 червня 2016, 08:25 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
компания Imagination прислала нам много плат для изучения их нашумевшего курса по микроконтроллерам
https://www.facebook.com/lampa.kpi/post ... 6856507862
Цитата:
Ребятки, очень крутые новости! :) Сегодня компания Imagination прислала нам много плат для изучения их нашумевшего курса по микроконтроллерам.

Прислали:
- 4 платы Wi-FIRE: http://goo.gl/hu1Hl4
- 2 шилда с большим количеством периферии: http://goo.gl/PN9nmq
- 2 программатора-отладчика PICkit 3: http://goo.gl/JXxVR8

Теперь подробней об этом железе.

Плата Wi-FIRE содержит WiFi модуль и основана на PIC32 с MIPS ядром. Что-то среднее между Discovery и Raspberry-Pi. Намного мощнее, чем большинство Discovery (ну, может, кроме F7). При этом не соcтавляет труда программировать ее на низком уровне (С, ассемблер) и достигать риалтайма. При желании, можно использовать RTOS или *nix подобную ОС (https://goo.gl/eodzJA). Поддерживает аппаратно операции с плавающей точкой и DSP, а также содержит много вкусной периферии.

Базовый шилд включает 128x32 OLED дисплей, 4 кнопки, 4 переключателя, 8 светодиодов, температурный датчик, 4 транзистора-драйвера, 256Kbit EEPROM и потенциометр.

С сегодняшнего дня железо доступно для использования у нас в лабе для всех желающих. Осенью 100% будем делать воркшопы с лабораторными работами для этой платы.

Теперь подробнее о курсе по микроконтроллерам от Imagination, для изучения которого эти платы предназначаются. Общее описание можно читнуть здесь: https://habrahabr.ru/post/282001 Сам курс можно скачать с сайта Imagination, предварительно зарегистрировавшись (https://goo.gl/rdgL79). Но на самом деле можно и не качать, т.к. мы уже это сделали и поделимся с теми, кто будет изучать платы у нас в лабе (просто напишите в лс).

После изучения слайдов лекций и методичек по лабам, можем сказать только одно — курс очень крутой! Судите сами. Все начинается с простого моргания светодиодом. Потом вы плавно изучаете процесс программирования встраиваемых систем и их структуру, периферию микроконтроллера, работу с коммуникациями (UART, SPI), прерывания, оцифровку аналоговых сигналов при помощи АЦП, таймери/счетчики, прямой доступ к памяти (DMA) и часы реального времени. Ближе ко второй половине курса изучите MIPS ядро контроллера и его программирование на ассемблере. Увидите, как на ассемблере реализуются те, или иные конструкции языка Си. Изучите реализацию кеш памяти и ее влияние на эффективность вычислений. Рассмотрите конвейер процессора. Ближе к концу курса изучается написание программ в виде конечных автоматов и использование операционной системы реального времени FreeRTOS. Все это, само собой, закрепляется лабами. В предпоследней лекции разбирается как делать профайлинг и повышать производительность вычислений. Ну и порадовала последняя лекция, где расматривается IoT и реалазиция сети умных устройств, общающихся между собой через IoT облако от Imagination.

Слайды презентаций и методички по лабам очень высокого качества. Бери и пользуйся. Ко всем лабам есть примеры рабочего кода. Поэтому уже сейчас можно начинать учиться. Осенью, как и обещали, будут воркшопы. Очень хотелось бы записать видео лекции по этим слайдам и примерам. Постараемся сделать. Так же хотелось бы сделать отдельный курс на кафедре по данным материалам. Но хз, как выйдет. Тоже будем стараться.

На последок можем сказать, что MIPS архитектура давно известная и, можно сказать, классическая. На ней делали как контроллеры для бытовой техники, так и суперкомпьютеры. Если кто и может составить конкуренцию ARM, то это MIPS. Сами платы мощные. Средства разработки удобные. Обучающие материалы шикарные. Сами будем изучать все это дело и вам рекомендуем)

Огромное спасибо Imagination за такой подарок!


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB