Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 29 березня 2024, 01:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: АСУшное образование: диагноз и лечение. Мат.-тех. база
ПовідомленняДодано: 23 квітня 2014, 20:11 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
< Начало
5. Материально-техническая база и экосистема ВУЗов.

Наверняка, никто не станет отрицать, что для практической подготовки АСУ-шников нужны материальные ресурсы и специальные лаборатории. Такие составляющие компетенций как "практические умения" и "навыки" приобретаются только при практической подготовке, что требует наличия соответствующей специальной лабораторной базы. Кроме того нужны и другие материальные ресурсы – аудитории (+столы, стулья, доска), канцелярские принадлежности, оргтехника и т.д. Касательно обоих пунктов у разных ВУЗов ситуация сильно отличается. Начнём с состояния лабораторных баз.
Сотрудничество с производителями – снабжение ВУЗов лабораторным оборудованием. Отсутствие специальных лабораторий связаны, в основном, с отсутствием денег, присутствием бюрократии, отсутствием заинтересованности со стороны ВУЗов. Несмотря на тяжелое финансовое положение, сегодня можно найти формы сотрудничества между ВУЗами и производителями (или поставщиками), дающие возможность временного использования первыми лабораторных стендов, взамен на подготовку специалистов на "своем" оборудовании. Обучение студентов на брендовом оборудовании делает их потенциальными покупателями. Кроме того, ВУЗ может подготовить дидактический материал в виде методичек, конспектов лекций, упрощающий продвижение продуктов на рынке. Вопрос наличия спец. лабораторий у многих больших ВУЗах успешно решается, тем не менее, государственная политика, к сожалению, мешает этому процессу своими "юридическими" и бюрократическими камнями.
Однако, не смотря на готовность к сотрудничеству многих организаций-поставщиков, далеко не всем это интересно. Недавно у меня появилась реальная задача – найти промышленный GPRS-маршрутизатор для задействования в учебном процессе. Обращался к двум представителям MOXA в Украине, также к 2-м организациям, продающим подобные готовые решения. Расставлял по полочкам все плюсы, которые они получат (следует обратить внимание, что оборудование берется во временную эксплуатацию), а в ответ - тишина. Неужели такая форма продвижения не интересна?
Конечно же, не всем ВУЗам везет с такими партнерскими взаимоотношениями. Я слышал неоднократно о проблемах с каким-либо видом сотрудничества между ВУЗом и вендорами (или поставщиками). Наверное, это связано в основном с регионом и «солидностью» ВУЗа. Хотелось бы услышать их мнение по этому поводу.
Виртуальные стенды – возможность практической самоподготовки. Отдельного внимания заслуживают виртуальные стенды. Они очень хороши для самоподготовки, так как требуют только наличия компьютера. Тем не менее, виртуальные лабораторные стенды – это что-то среднее между полным отсутствием таковых и наличием лабораторий с реальным оборудованием. Подготовка таких стендов тоже дело хлопотное и неблагодарное. Так что, иногда проще сделать реальное, чем виртуальное. Пока виртуальные стенды это диковинка, но думаю что в будущем все очень сильно виртуализируется.
Хочешь писать по доске – покупай маркеры, хочешь печатать – покупай бумагу, нужно записать электронную методичку – покупай болванки. Обратите внимание, что это не преподавателю нужно, а учебному процессу. Нужны компьютеры – пусть студенты приходят со своими ноутбуками, и с лицензионным софтом – проблем не будет. Список можно продолжать, но степень запущенности у всех разная. Наверняка это касается не всех ВУЗов, по этому, хочется услышать максимально больше коллег.
ВУЗовская инфраструктура – экосистема получения образования. Говоря о материально-технической базе следует учесть влияние инфраструктуры ВУЗа. Наверно этот серьезный вопрос следовало бы вынести в отдельный пункт, однако я о нём просто забыл :)
Конечно же, не только преподаватели влияют на качество образования, и не только аудитории являются местом его получения. ВУЗ – это мощная структура, в состав которой входит много подразделений, в том числе:
- работники ректората, деканатов, институтов;
- учебный отдел (в т.ч. отвечающие за это люди на кафедрах), занимающийся организацией проведения занятий, распределением аудиторного фонда, преподавательской нагрузки;
- методический отдел, контролирующий методическое обеспечение;
- бухгалтерия, отдел кадров, заведующие хоз. частью, доп. персонал (охранники, электрики, строители, сантехники…), управление по охране труда и т.д.
- библиотека (не у всех);
- издательство (не у всех);
- общежития (не у всех);
- залы, мат.-тех. обеспечение и персонал для проведения культурного отдыха студентов и сотрудников;
- столовые, буфеты;
- спортивные залы, спорткомплекс (не у всех)
- базы отдыха (не у всех)
- научные отделения в т.ч. аспирантура, докторантура;
Все это сложная экосистема, которая обеспечивает функционирование образовательного и научного процесса ВУЗа. Хотим мы этого или нет, но все остальные составляющие напрямую и очень сильно зависят от здравия этой экосистемы. Тут тяжело что-либо систематизировать, так как структуры у разных ВУЗов и их проблемы совершенно разные. Тем не менее, попробую выделить несколько, по моему мнению, общих проблем:
- слабое финансирование: зачастую многие вещи финансируются студентами-платниками ВУЗов, так как у государства, конечно же, не хватает денег;
- бюрократия: вас утомляет оформлять куча ненужных бумажек? на вас когда-то давили сверху? вы не чувствовали проблему «я начальник – ты дурак»? вы не чувствовали, что самые «ущербные» сотрудники – это преподаватели?
- низкая квалификация и незаинтересованность кадров;
- «кумовство» и взяточничество на всех уровнях;
Тем не менее, на мой взгляд, экосистемы ВУЗов жизнеспособны. Мне кажется, это связано с их инерционностью, ведь это прежде всего сотрудники, которые передают опыт из поколения в поколение.
А как Вы думаете?

Продолжение следует...


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB