Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 28 березня 2024, 13:49

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 28 червня 2014, 23:05 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Полность с Вами согласен savadri. Статья еще не дописана, и не хочу преждевременно рассказывать о "методах лечения". Единственное, что позволю себе процитироать
san написав:
Забегая наперёд, скажу, что я не собираюсь лечить систему образования, так как не верю в результат этого лечения, да и руки у меня для этого коротки. Лечение касается не самой системы образования, а ее результата – подготовки специалистов.

Нужно внутреннее межВУЗовское сотрудничество и сотрудничество со всеми игроками рынка. Но для этого нужно, чтобы хотя-бы диалог был. Как вариант через этот форум, или через соцсети, группы АППАУ и т.д. На многих кафедрах хоть кто-то да найдется с такими внутренними позывами.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 17 січня 2015, 13:17 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
О практической подговке студентов.
http://appau.org.ua/ru/obrazovanye-v-as ... -studentov


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 21:20 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2014, 21:45
Повідомлення: 70
Большинство студентов понятия вобще не имеют что собой представляет специальность,и дело не в том что плохо учат а в том что им это попросту не надо,если студент захочет то он возьмёт максимум из того что ему преподают но таких очень малый процент


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 21:32 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Michael написав:
Большинство студентов понятия вобще не имеют что собой представляет специальность,и дело не в том что плохо учат а в том что им это попросту не надо,если студент захочет то он возьмёт максимум из того что ему преподают но таких очень малый процент
А какое Ваше видение об улучшении образования, что можно поменять? Какие ещё мысли возникают касательно изложенных в статьях вопросах. Интересно мнение студента. Хотя оно наверное не может быть до конца откровенным ;) Нужно спросить у "серых" студентов, которые мне тут не известны, под серыми никами. Ещё хорошо бы было услышать мнение студентов других ВУЗов.
Мне тяжело судить о той стороне (студентской), я там был 15 лет назад, и тогда всё было немного по другому. Однако в корне думаю всё отсалось где-то так же.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 21:56 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2014, 21:45
Повідомлення: 70
Мне,как студенту,допустим интересно реальное интерпретирование всего материала,на дисциплинах которые у нас в этом году начались вот это реальное оно,если на таком предмете как числовые методы сидишь и реально не понимаешь нафига надо методы зейделей и прочие то на плк всё более понятно,есть объект,есть задача,в голове картинка ясна что вот то что проходишь в универе реально сопоставимо и соответствует реальности а не сухим книжным терминам,практическая подготовка это то что нужно,посмотреть прибор,покрутить,узнать как работает,мне допустим как студенту интересны новые приборы а не "динозавры" (ремиконты,ломиконты,Р25,представители пневматики супердревние,которых в глаза не видел как работают,усваивались скажем так тяжеловато) ...опять же тут зависит от студента,у каждого свои приоритеты в образовании,кому то нужна только "корочка" чтоб можно было поставить галочку в графе "высшее образование" на бирже труда или от армии отсидется,а реально за знаниями идёт изначально очень малый процент людей...таково моё мнение за 6 лет обучения...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 22:04 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Спасибо за мнение. Со всем абсолютно согласен.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 22:19 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2014, 21:45
Повідомлення: 70
А для профиспытаний на поступление в магистратуру или на спеца вместо "книжных" вопросов,ответы на которые показывают скорее уровень подготовленных шпор чем объём знаний абитуриента,можно сделать было бы что то типо творческого конкурса.
К примеру даётся простенький объект и задание (описать что,где,почему,как работает): автоматизируй по твоему усмотрению,и аргументируй какой прибор,зачем он тут а не там,принцип его работы опиши (если человек знает прибор то он и опишет как он работает)...
как по мне такое "сочинение" сможет показать реальную картину подготовки...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 18 січня 2015, 22:51 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Michael написав:
А для профиспытаний на поступление в магистратуру или на спеца вместо "книжных" вопросов,ответы на ...

Всё это хорошо. Но есть очень много подводных камней о которых мне нельзя рассказывать. Но есть один аргумент, о котором я скажу - по результатам таких "экзаменов" в магистратуру смогли б попасть 2-3 человека со всего потока.
А оффициально есть вступительные экзамены, которые одинаковы для всех поступающих, даже с соседних вузов.
Но эти вещи можно использовать на олимпиадах, организовывать которые нужно, но вот надо кому-то этим заняться. У самого слишком много всего, чтобы ещё зацепить эту тему.
А молодых не хватает, вот Вы доучитесь и НЕ пойдете в аспирантуру, так все самые лучшие и уходят. Но это я уже жалуюсь 8-)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 22 січня 2015, 15:05 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Дуже цікавий звіт дослідження в тему
Державне фінансування підготовки кадрів у вищій освіті: досвід та виклики


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 22 січня 2015, 16:01 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2014, 21:45
Повідомлення: 70
Ну из этого отчёта видно что народ ленивый и идёт учится туда где не надо особо напрягаться и работать руками,а можно сидеть в уютном кабинете и попивая кофеёк поднимать хорошие деньги не прилагая особых усилий.
Но в суровых реалиях выпускник ВУЗа хоть и с красным дипломом и тысячей научных работ без связей или без опыта работы особо никуда и не устроится....
Весьма интересное видео про экономистов
https://www.youtube.com/watch?v=k0ZEnlvupEE
Такая ситуация,мне кажется,аналогична ко всем специальностям и ВУЗам постсоветского пространства...


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB