Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 19 березня 2024, 11:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 21:25 
Офлайн
Інтегратор

З нами з: 30 березня 2014, 16:19
Повідомлення: 16
Звучат сильные слова "мат. база"... Вот признаюсь, я после окончания ВУЗа не знал как подключить ТСП, слово "термопара" меня вобще загоняло в ужас, от "общего минуса" волосы становились дыбом. Над схемой управления МЭО я практически плакал ))). Так что я хочу сказать, больше практики студентам давайте: например на лабе собрать простые схемы - прибор (условный ТРМ) датчик температуры, датчик 4-20, блок питания и ПЛК, отдельно можно дать лабу по сбору схемы управления задвижкой, МЭО да не важно чем. Студентам будет куда интереснее покрутить это ручками... а еще в придачу им жменю наконечников, бирок, маркер, обжимку, снималку изоляции... А потом еще тестером, померять сопротивление ТСП, ток в цепи, напряжение постоянки с БП.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 21:49 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Такие иеди не новы, и их нужно воплощать в жизнь. Самое интересное, что это преимущество техникума, которое утирает нос ВУЗу. Я помню пришел с такими идеями на 1-м курсе аспирантуры, и он сказал - это класно, но как ты сбе это представляешь? Хотя по рукам мне никто никогда не бил, это было не в моей области преподавания. Коллега реализовал курс с ПЛК, куда прицепил энкодеры, но это все-равно исключает процесс подключения.
Тут есть свои ньюансы с которыми надо считаться, но не думаю что это нерешаемо.
Например, одна из важных проблем, как сделать так, чтоб это служило долго? Защитить все это от "дурака"?
Где брать расходные материалы? В этом году я первый раз подумал предложить студикам обжимать витые пары. С каждого 10-ка соглашались 3-4 человека. Это довльно большой процент. Но до сих пор думаю как организовать материалы? Вроде это недорогие материалы, тем не менее ВУЗ мне их выделять не будет (тут это описано) , за свои деньги я покупать не буду, осталось только студентам. На следующий год предложу на выбор, но все-равно это как-то ненормально.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:06 
Офлайн
Інтегратор

З нами з: 30 березня 2014, 16:19
Повідомлення: 16
Это ВУЗ должен покупать... 1 км провода ПВ3 0.5 хватит на год, наконечники копейки стоят. Зачем долго служить? пара закончилась , разобрали все и в ящик до следующей группы. Тысячи 2 гривен в год на подобные расходы будет даже много :). Защиту от дурака тоже можно продумать :) ( на входы плк поцепить предохранители например). От КЗ по 220 можно просто автомат поставить, и организовывать все это в каком-то ящике на дин. рейке.
Можно пойти дальше, провести например наладку каналов ПЛК, шкалы прибора...

З.Ы.А по витой паре мне самомум на ПНР пришлось разбираться как обжимать, благо что хоть цветовую схему подсказали :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:16 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Все не так просто. Куда там ПВХ, тут бы маркерами обжиться. Все очень туго с этим, никаких покупок, все только за спонсорство, договоренности и свой счет.
Grafik, сейчас с финансированием тяжело на уровне бумаги. Возможно это только у "избранных" ВУЗов, но что-то мне подсказывает что у большинства. Так что финансирование ВУЗом откладываем сразу. Только "своими каналами". Тем не менее, объемы небольшие, так что можно и так. На заметку преподавателям "Монтаж и эксплуатация", думаю что где-то в принципе есть и такая форма лабораторок.
Grafik, а ты готов бы подключиться скажем к созднию или хотя бы рецензированию таких лабораторок?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:27 
Офлайн
Інтегратор

З нами з: 30 березня 2014, 16:19
Повідомлення: 16
Ну финансирование это проблемы "больших дядек", если не могут найти 2000 грн. на такие нужды, то пора поднимать вопрос о компитенции. Я даже про это говорить не хочу.

По второму пункту сейчас сезон пойдет,командировки плюс наложится ремонт в квартире. Но чем смогу тем помогу :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:33 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
В том то и одна из больших, но не единтсвенных проблем всей системы образования, - нет денег. Эта проблема касается и остальных бюджетных сфер. "Выживание" - вот слово, характеризующее состояние ВУЗов начиная как минимум со средины 90-х. Я думал, все в курсе :-)
Да, а вот куда деваются деньги студентов-платников - я ... не знаю. Говорят на премии, ремонты :-) Эти все вопросы касаются мат. обеспечения. Хотелось бы слышать как у других вузах с этим.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:34 
Офлайн
Інтегратор

З нами з: 30 березня 2014, 16:19
Повідомлення: 16
Ремонт? да нафига студенту ремонт, если он выйдет без знания как подключить ТСП ?

З.Ы. Ну и кстати... был я старостой на 5-м курсе, у меня был студент который не посетил ни одной пары. Диплом был сдан. Это так, про деньги, образование, больших дядь. Но как говорят, зато на рынке труда меньше конкуренция ))))))


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 27 травня 2014, 22:42 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Grafik написав:
З.Ы. Ну и кстати... был я старостой на 5-м курсе, у меня был студент который не посетил ни одной пары. Диплом был сдан. Это так, про деньги, образование, больших дядь. Но как говорят, зато на рынке труда меньше конкуренция ))))))
Да... А я эту проблему изнутри вижу. Это в вопрос оценивания (8-й пункт) там гадостей много набрется :-(
Всё это в конце концов привело меня к написанию этой статьи и поиска альтернативы. Но видно, что видение проблем таки совпадают, значит они таки существуют.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 05 червня 2014, 09:33 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
3) учебно-методическое обеспечение;


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 28 червня 2014, 22:40 
Офлайн

З нами з: 17 квітня 2014, 00:23
Повідомлення: 1
Со многими высказываниями автора можно согласиться. Безусловно, пациент- «образование в Украине» давно болеет и требует лечения. Но это действительно вопрос государства, министерства. Без кардинальных изменений в образовании мало что можно изменить самим преподавателям.
Но все-таки что-то можно улучшить, естественно только за счет энтузиазма преподавателей и студентов.
Когда у нас еще были дружеские отношения с Россией, наш университет был членом клуба университетов России и СНГ (КУРС). Там было решено создать базу практических работ по автоматизации и не только.
Условием участия в этой базе и пользования ею было обязательное пополнение базы каждым участником. Это была хорошая идея о форме сотрудничества и авторского права.
Теперь о факторах, влияющих на качество системы образования. Предложенные девять составляющих хорошо, всесторонне отражают вопрос качества для страны в целом, но если говорить о возможностях ВУЗа, то все-таки можно остановиться на двух:
1. материально-техническая база ВУЗа;
2. наличие школы (научной и преподавательской).
Материально-техническая база ВУЗа это вопрос первостепенный, но сложный, так как государство в этом мало или, если говорить о настоящем времени, то совсем не помогает. Единственным действенным методом пополнения материальной базы есть спонсорство вендеров и отдельных предприятий, иногда - частных лиц. Государство, при этом максимально старается ставить преграды этим маленьким ручейкам подпитки оснащению лабораторий ВУЗов. Виртуальные лаборатории пока не могут решить вопрос полной замены материальной базы. Все таки студент должен посмотреть на реальное оборудование, да и усложнение структуры ПО этих лабораторий ведет к их удорожанию и лучше тогда купить реальную аппаратуру и ПО.
Что касается наличия школы (научной и преподавательской). Было бы интересно начать создавать такие школы не формально, а действительно работающие. Чтобы это было явление по всей Украине, то все-таки без государственной помощи быстро этого не сделать. Хорошо было бы получать государственные заказы всем ВУЗам, имеющим готовый преподавательский состав и начальную материальную базу. Появились бы школы со своей спецификой, как например школы у кинематографистов, художников с конкретной фамилией ее руководителя. При этом, понимая сложность, динамичность развития каждой дисциплины при подготовке специалиста АСУшника, нужно чтобы кафедры возглавляли только специалисты автоматчики. Те же требования нужны и для основных дисциплин: ТАУ, элементы автоматики, измерение физических величин, контроллеры, промышленные сети, ЧМИ, СКАДА - системы, верхние урони АСУ.
Школа научная предполагает обязательную практику преподавателя. Это не подлежит сомнению. Вопрос, как это сделать? В прошлые времена было много договоров хозяйственных между ВУЗами и предприятиями, где могли работать преподаватели и откуда можно было привлекать научных работников и инженеров на преподавательские должности. При этом соотношение зарплат было таким, что был стимул идти в преподавательский состав с возможность подрабатывать в научно- производственном секторе. Сейчас процент зарплаты научных тем насколько низок, что становится невыгодно там работать. Если государство не может увеличить зарплату преподавателям просто за обучение студентов, то может оно может не облагать такими высокими выплатами с научных тем. Это бы оживило научные работы в ВУЗах.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB