Форум АСУ в Україні

форум з автоматизації для викладачів, студентів та спеціалістів
Сьогодні: 19 березня 2024, 07:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Натисніть тут для перегляду правил форуму



Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 22 січня 2015, 16:51 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Michael написав:
Весьма интересное видео про экономистов
https://www.youtube.com/watch?v=k0ZEnlvupEE
Такая ситуация,мне кажется,аналогична ко всем специальностям и ВУЗам постсоветского пространства...

Відео може бути і замовленим, але правдиве. Я з жахом думаю, що би було, якби наших почали питати якихось АЗІв. Скільки відсотків людей витримали б подібний іспит?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 22 січня 2015, 17:11 
Офлайн

З нами з: 15 жовтня 2014, 21:45
Повідомлення: 70
из 3-х групп нашего потока человек 5 может быть,хотя может есть и скрытые таланты которые видны только преподавателям...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 22 січня 2015, 17:16 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Так, тяжко, але не будемо тут робити антирекламу своєму ВУЗу:) Скажуть, та ви там студіків не можете навчити, чого ви варті, не підемо до вас вчитися... І буде ще гірше. У мене є певні пропозиції, але про них скажу тоді, коли допишу частину "діагноз"


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 16 травня 2015, 11:31 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Работа пока не окончена, даже в первой части ("диагноз") не хватает последних пунктов. Для окончания нужно выделить много времени. Однако я должен закрепить свою кристаллизовавшуюся мысль, которая, вместе с другими, должна войти во вторую часть ("лечение"):
в настоящее время полноценное образование АСУ-шников не может осуществляться в рамках одного ВУЗа. Причины перечислены в статье по ссылке, многие из них там же разжёваны.
Я глубоко убежден в том, что поправить ситуацию может только гильдия преподавателей совместно с другими игроками рынка. Этот пост рождён преждевременно по причине тех совсем внутренних ВУЗовских процессов, которые повсеместно я наблюдаю, и которые мешают нормальному развитию образования. Я говорю о тотальной "закрытости" учебных материалов кафедр/преподавателей.
"Ничего не дам, потому что сделал непосильным трудом, а они просто возьмут и используют"." Нельзя показывать, потому что будут потом давать в других ВУЗах". "Если наши студенты не будут это учить, то это создавать не надо (даже если полезно)".
В то время, как цивилизованный мир идёт по пути открытости (возьмём хотя бы онлайн курсы), мы закрываемся еще больше. То-есть, основной упор идет на кафедру/факультет/ВУЗ, а не на образование. Я понимаю, что это связано с вопросами рейтингов и борьбы за абитуриентов. В этой борьбе теряется самая главная цель образования – передать знания. Самое позитивное, что можно ожидать от такого подхода – это передать знания только СВОИМ студентам. Вы считаете это нормальным? Тогда далее идут мои аргументы против такого подхода.
1) Не ожидайте от рынка позитивных сдвигов, так как рынок движется людьми, а в нашем случае люди получают только "кусочные знания". Или у вас на кафедрах все хорошо по всем фронтам?
2) Допустим, Вы работаете в мега-крутом ВУЗе на мегакрутой кафедре, выпускающей мегаспециалистов. Хватит ли их на работу всего АСУ-шного рынка?
3) Вы даже не будете знать о уровне своего заблуждения, издавая свои материалы. Так как подобная закрытость не имеет ни единого шанса получить хоть какую-то обратную связь. Ваши труды в большей степени умрут в стенах вашего ВУЗа.
4) Вас и это не смущает? Тогда подумайте, что в результате необразованности придет время, когда рынок АСУ вымрет. Люди перестанут работать в деградирующем направлении и престиж автоматики упадёт. Абитуриенты не будут поступать на наши направления. Кому Вы, АСУшный препод, тогда будете нужны?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 23 травня 2015, 17:26 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
На той неделе у нас в универе прошла очная неделя начитки по дистанционному образованию. Не буду о ней рассказывать, кто был, тот видел что это собой представляло. Тем не менее, кое-что оттуда я вынес. Это навеяло на некоторые более четкие мысли.
Сейчас более-менее выкристаллизовывается картина смешанного АСУшного образования. Я вижу ее следующей. Каждый преподаватель создаёт свой курс, часть из которого открывает на каком-то ELMS, возможно своём, возможно централизованном (например под эгидой АППАУ). Все пользователи Интернета могут учиться бесплатно. Что получаем:
- повышается общий уровень образования всех желающих
- видно компетенцию преподавателя на данном этапе (риск в этом большой, но как иначе?)
- можно получить обратную связь от слушателей и влиять на курс
- можно доучить слушателя до определенного минимального уровня, чтобы он попал на платный курс
Какие выгоды? На базе этого курса строится расширенный очный или дистанционный курс. Например, это может быть:
- лабораторные работы на конкретной платформе (сертификат бренда)
- лабораторные работы в специально-оборудованных лабораториях
- углубленные лекционные, практические, семинарские занятия
- дистанционное обучение с индивидуальной работой с каждым студентом
Ну, и как я уже неоднократно высказывался, нужен независимый центр сертификации (а лучше несколько), проверяющий компетенцию специалиста. Причем независимый от каких-либо министерств и ведомств, и от каких либо учебных центров или ВУЗов. Преподаватели, конечно, там будут из ВУЗов и центров, но кроме как престижа, выдаваемый сертификат не будет иметь никакой ценности. Престиж будет держаться только на качестве "диагностики". Причем с определением "темных зон", чтобы специалист мог поработать над собой в нужном направлении.
Резюмирую:
1) нужен полный набор компетенций, за базу можно взять viewtopic.php?f=257&t=243
2) преподаватели работают над своими курсами, часть из них выкладывают в бесплатный доступ на ELMS
3) преподаватели работают над расширенными курсами и читают их платно как за очной формой так и з а дистанционной
4) имея 1) и 2) желающие могут сами учиться, используя в т.ч. сторонние ресурсы
5) имея 3) желающие могут учиться за свои деньги, или за деньги предприятия, где они работают, или за деньги вендора на платформе от вендора
6) имея 3) преподаватели могут немного выровнять входящий уровень слушателей
7) компетенцию специалистов может проверять центр сертификации, имеющий (заработающий) доверие, за деньги предприятия (например, выбор лучшего из претендентов) или специалиста

в общем, где-то так на сегодня


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: АСУшное образование: диагноз и лечение.
ПовідомленняДодано: 02 березня 2016, 12:08 
Офлайн
Викладач

З нами з: 29 листопада 2013, 17:11
Повідомлення: 5033
Початок дистанційних курсів по автоматиці зроблено. Не самий важливий курс, еле мій, вже практично є для Moodle. Ось історія http://pupena-san.blogspot.com/2016/01/ ... st_16.html
Зараз потрібно знайти людей, які готові допомогти в розвертанні і адмініструванні Moodle на якомусь хостингу. Затрати по оплаті хостингу можу взяти на себе, але поки це буде розкручуватися - зарплати для оплати праці не буде.
Треба зробити щось типу дистанційної школи для автоматики. Пробував на безкоштовних ресурсах типу https://www.gnomio.com/ та https://moodle.com/cloud/ - там багато обмежень.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 36 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB